вБез рубрики

Модельные библиотеки, музыкальные инструменты, новое здание детской художественной школы: в министерстве культуры края подвели итоги года

В этом году на развитие отрасли в крае в рамках нацпроекта «Культура» было выделено более 960 млн рублей.

Начался капремонт в Красноярском театре юного зрителя – масштабная работа по преображению фасада и интерьеров основного здания, а также малой сцены и цехов. Работа продлится и в следующем году. Обновили 10 сельских домов культуры в Ирбейском, Идринском, Иланском, Сухобузимском, Рыбинском, Кежемском, Пировском, Эвенкийском и Богучанском районах, а также в Дивногорске. В процессе завершения четыре ДК в Абанском, Казачинском, Тюхтетском и Шушенском районах.

После реконструкции открылась Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака. Завершилась масштабная программа по оснащению музыкальными инструментами детских школ искусств и училищ края, которая началась еще в 2020 году. За 2 года было поставлено 2399 единиц музыкального оборудования и учебных материалов.

Открылись два модернизированных кинозала в Тасеево и Кедровом и две обновленные модельные библиотеки в Енисейске и Кежемском районе, а также три виртуальных концертных зала в Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске.

Социально ориентированные некоммерческие организации на реализацию 37 крупных культурных проектов в крае получили от государства более 27 млн рублей. Также около 2,5 млн рублей получили 14 самодеятельных художественных коллективов. На эти деньги артисты приобрели сценические костюмы, обувь, музыкальные инструменты и аппаратуру.

Дополнительная информация для СМИ: +7-977-678-5315, Елизавета Иванова, пресс-секретарь министра культуры Красноярского края.

Библиотеки
26.12.2022

Автор: