вБез рубрики

Лучшую концепцию реконструкции Красноярского театра оперы и балета выберут в апреле

Подведены итоги первого этапа конкурса на разработку концепции реконструкции Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. В финал вышли 10 участников.

Конкурс стартовал 1 декабря 2022 года. Отбор проводится среди профессиональных архитекторов и компаний-проектировщиков. За это время подано 34 заявки, из которых 33 признаны соответствующими техническим требованиям и зарегистрированы. В числе претендентов – ведущие красноярские, российские и зарубежные архитектурные бюро и их объединения (консорциумы).

Оценка велась по представленным портфолио архитектурных проектов, в особенности театров, опыту работы и наградам в различных конкурсах.

«Мы увидели в заявках несомненных лидеров отрасли, имеющих богатый опыт, высочайшую квалификацию и десятки воплощенных проектов для театров разных типов – от детских до оперных. Участники ориентируются не только в архитектурных и художественных решениях, но и в технических аспектах «начинки» театра – оборудовании, акустике», – отметил председатель жюри конкурса, главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

Во втором этапе конкурса будут участвовать 10 организаций, объединяющих участников из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Франции, Германии, Новой Зеландии и Канады. Финалисты получат техническое задание и до конца марта 2023 года представят свои концепции.

Победителя и призеров конкурса жюри назовет 20 апреля. Денежный приз для победителя составит 1,5 млн рублей. Один миллион предусмотрен за второе место, и 500 тысяч – за третье. По решению заказчика с победителем может быть заключен договор на эскизный проект – воплощение концепции, которая ляжет в основу обновления облика театра и прилегающей территории.

Директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий подчеркнула: важно, чтобы здание театра получилось изящным и современным и отражало дух искусства. «В нашем общем доме должно быть комфортно и уютно оперным и балетным артистам, музыкантам, персоналу, и, конечно, нашим верным любящим зрителям. Мы ждем функциональные и удобные гримерные, репетиционные классы, музейное пространство для истории театра, обновление всех наших помещений», – пояснила директор.

Конкурс, который позволит получить возможные решения по обновлению театра и прилегающей территории, поручил провести Губернатор края Александр Усс. Заказчиком конкурса является Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, оператором – Институт города, партнером выступает Красноярское отделение Союза архитекторов России. Конкурс проводится при финансовой поддержке компании «Норникель».

Информация о конкурсе размещена на сайте https://opera2028.ru/.

Дополнительные вопросы для СМИ:+7-908-219-48-81, Вера Разорёнова, opera-konkurs@ingorod24.ru.
23.01.2023

Автор: